15 C
Nova Iorque
12 de abril de 2024
T

Tylenol: usos, dosagem, efeitos colaterais, advertências

Tylenol

Nome genérico: paracetamol (oral)
Classe de drogas: Analgésicos diversos

O que é Tylenol?

Tylenol é um analgésico e redutor de febre.

Tylenol é usado para reduzir a febre e aliviar pequenas dores causadas por condições como resfriados ou gripes, dor de cabeça, dores musculares, artrite, cólicas menstruais e febre.

Efeitos colaterais do Tylenol

Obtenha ajuda médica de emergência se tiver sinais de uma reação alérgica ao Tylenol: urticária; dificuldade ao respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Em casos raros, o paracetamol pode causar uma reação cutânea grave que pode ser fatal, mesmo que você tenha tomado Tylenol no passado e não tenha tido reação. Pare de tomar este medicamento e chame seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou erupção na pele que se espalha e causa bolhas e descamação.

Pare de tomar este medicamento e contacte o seu médico imediatamente se tiver sinais de problemas de fígado:

  • dor de estômago (lado superior direito);
  • perda de apetite;
  • cansaço, coceira;
  • urina escura, fezes cor de argila; ou
  • icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos).

Efeitos colaterais menos graves do Tylenol podem ser mais prováveis, e você pode não ter nenhum.

Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA pelo telefone 1-800-FDA-1088.

Antes de tomar este medicamento

Você não deve tomar Tylenol se for alérgico ao paracetamol ou se tiver doença hepática grave.

Não tome este medicamento sem orientação médica se já teve doença hepática alcoólica (cirrose) ou se bebe mais de 3 bebidas alcoólicas por dia. Você pode não conseguir tomar Tylenol.

O seu médico determinará se o Tylenol é seguro para uso durante a gravidez. Não use este medicamento sem o conselho do seu médico se estiver grávida.

O paracetamol pode passar para o leite materno e prejudicar o bebê em amamentação. Consulte um médico antes de usar este medicamento se estiver amamentando.

Não dê este medicamento a uma criança com menos de 2 anos de idade sem o conselho de um médico.

Como devo tomar Tylenol?

Tome Tylenol exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

  • Adultos e adolescentes que pesam pelo menos 50 quilos: Não tome mais de 1000 miligramas (mg) de uma só vez. Não tome mais de 4.000 mg em 24 horas.
  • Crianças menores de 12 anos: Não tome mais de 5 doses de paracetamol em 24 horas. Use apenas o número de miligramas por dose recomendado para o peso e a idade da criança. Use exatamente como indicado no rótulo.
  • Evite também usar outros medicamentos que contenham paracetamol, ou você pode ter uma overdose fatal.

Não dê Tylenol extra forte a uma criança com menos de 12 anos sem orientação médica.

A dose de uma criança é baseada na idade e no peso. Siga cuidadosamente as instruções de dosagem fornecidas com este medicamento. Consulte um médico antes de administrar este medicamento a uma criança com menos de 2 anos.

Tylenol feito para bebês vem com seu próprio conta-gotas ou seringa para uso oral. Medir com o dispositivo errado pode causar overdose. Use apenas o dispositivo de dosagem fornecido para medir a dose de uma criança.

Tylenol vem em muitas formas diferentes, como comprimidos, cápsulas, cápsulas, líquidos, comprimidos para mastigar e pós ou grânulos solúveis. Leia e siga cuidadosamente as instruções de uso fornecidas com o seu medicamento. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico se precisar de ajuda.

Pare de tomar este medicamento e contacte o seu médico se:

  • você ainda tem dor de garganta após 2 dias de uso;
  • você ainda está com febre após 3 dias de uso;
  • você ainda sente dor após 7 dias de uso (ou 5 dias se estiver tratando uma criança);
  • você tem erupção cutânea, dor de cabeça contínua, náusea, vômito, vermelhidão ou inchaço; ou
  • seus sintomas piorarem ou se você tiver novos sintomas.

Tomar paracetamol pode causar resultados falsos em certos monitores de glicose no sangue. Se você tem diabetes, pergunte ao seu médico sobre a melhor maneira de monitorar seus níveis de açúcar no sangue enquanto estiver usando Tylenol.

Armazene em temperatura ambiente, longe do calor e da umidade.

O que acontece se eu esquecer de uma dose?

Como o Tylenol é tomado conforme necessário, você pode não estar seguindo um cronograma de dosagem. Se você estiver tomando o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Ignore a dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose programada. Não tome medicamento extra para compensar a dose esquecida.

O que acontece se eu tiver uma overdose?

Procure atendimento médico de emergência. Uma overdose de paracetamol pode ser fatal.

Os primeiros sinais de overdose de paracetamol incluem perda de apetite, náuseas, vômitos, dor de estômago, sudorese e confusão ou fraqueza. Os sintomas posteriores podem incluir dor na parte superior do estômago, urina escura e amarelecimento da pele ou da parte branca dos olhos.

O que devo evitar ao tomar Tylenol?

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro medicamento para resfriado, alergia, dor ou sono. O paracetamol (às vezes abreviado como APAP) está contido em muitos medicamentos combinados. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você tome muito paracetamol, o que pode levar a uma overdose fatal. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém paracetamol ou APAP.

Evite beber álcool. Pode aumentar o risco de danos ao fígado durante o tratamento com Tylenol.

Avisos

Você não deve usar Tylenol se tiver doença hepática grave.

Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

  • Adultos e adolescentes que pesam pelo menos 50 quilos não deve tomar mais de 1.000 miligramas (mg) de uma só vez, ou mais de 4.000 mg em 24 horas.
  • Crianças menores de 12 anos não deve tomar mais de 5 doses em 24 horas, utilizando apenas a quantidade de miligramas por dose recomendada para o peso e idade da criança. Use exatamente como indicado no rótulo.

Evite também usar outros medicamentos que contenham paracetamol (às vezes abreviado como APAP), ou você pode ter uma overdose fatal.

Ligue para o seu médico imediatamente se tiver náusea, dor na parte superior do estômago, coceira, perda de apetite, urina escura, fezes cor de argila ou icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos).

Pare de tomar Tylenol e chame seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou erupção na pele que se espalha e causa bolhas e descamação.

Que outros medicamentos afetarão o Tylenol?

Outros medicamentos podem interagir com o paracetamol, incluindo medicamentos com e sem prescrição, vitaminas e produtos fitoterápicos. Informe cada um dos seus prestadores de cuidados de saúde sobre todos os medicamentos que você usa agora e qualquer medicamento que você comece ou pare de usar.

Perguntas frequentes populares

Os antidepressivos comuns usados ​​​​para o alívio da dor ortopédica podem incluir ISRSs como fluoxetina (Prozac), paroxetina (Paxil) e sertralina (Zoloft), SNRIs como duloxetina (Cymbalta) ou antidepressivos tricíclicos (TCAs) como amitriptilina (Elavil) ou nortriptilina (Pamelor ). continue lendo

Tylenol (acetaminofeno) só é eficaz no alívio da dor e da febre, mas Advil (ibuprofeno) alivia a inflamação, além da dor e da febre. Outras diferenças… Continue lendo

Sim, é seguro para a maioria das pessoas tomar tramadol com paracetamol, ibuprofeno ou aspirina se tiverem idade suficiente (a aspirina não é recomendada para crianças menores de 16 anos e o tramadol não deve ser tomado por crianças menores de 12 anos). continue lendo

O paracetamol é conhecido como acetaminofeno nos EUA. O paracetamol alivia dores leves a moderadas, dores de cabeça e febre. Está disponível sem receita como marcas como Tylenol, Mapap ou Panadol, e também como genéricos e marcas específicas de lojas. Não há diferenças nos usos químicos ou terapêuticos do paracetamol e do paracetamol, embora as doses recomendadas ou os produtos disponíveis possam diferir entre os países. continue lendo

O paracetamol só é eficaz no alívio da dor e da febre, enquanto o ibuprofeno alivia a inflamação, além da dor e da febre. continue lendo

Os produtos Mucinex não ajudam a prevenir ou tratar o vírus COVID-19 em si, mas podem ajudar a aliviar alguns dos sintomas do COVID, como congestão no peito, tosse ou dor de cabeça. Selecione um produto que atinja apenas os sintomas que você tem. continue lendo

Mais perguntas frequentes

  • Posso tomar Meloxicam e Aleve ou Tylenol juntos?
  • Qual é o melhor remédio para dor de garganta para usar?
  • Quais medicamentos causam elevação das enzimas hepáticas?

Ver mais perguntas frequentes

Outras informações

Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use Tylenol apenas para a indicação prescrita.

Consulte sempre o seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se aplicam às suas circunstâncias pessoais.

Artigos relacionados

Tysabri (infusão IV) – Uso, dosagem e efeitos colaterais

Redação Memória Viva

Trokendi XR: efeitos colaterais, dosagem e usos

Redação Memória Viva

Patch Twirla: uso, efeitos colaterais, avisos

Redação Memória Viva

Deixe um comentário