30 C
Nova Iorque
21 de julho de 2024
A

Paracetamol – Uso, dosagem, indicações e efeitos colaterais

Usos, dosagem e efeitos colaterais do paracetamol – Drugs.com

Nome genérico: paracetamol (oral)
Formas de dosagem: cápsula oral (325 mg; 500 mg), grânulo oral, efervescente (650 mg), líquido oral (160 mg/5 mL; 325 mg/10,15 mL; 500 mg/15 mL; 650 mg/20,3 mL).
Classe de drogas: Analgésicos diversos

O que é paracetamol?

O paracetamol é um analgésico e redutor da febre.

O paracetamol é usado para tratar dor leve a moderada, dor moderada a intensa em conjunto com opiáceos ou para reduzir a febre. As condições comuns tratadas incluem dor de cabeça, dores musculares, artrite, dor nas costas, dor de dente, dor de garganta, resfriados, gripes e febres.

O paracetamol também está disponível em muitos medicamentos combinados de venda livre com outros medicamentos.

O paracetamol também é encontrado em muitos medicamentos combinados prescritos, incluindo Butalbital, Endocet, Fioricet, Hycotab, Hydrocet, Hydrocodone bitartrate, Lortab, Percocet, Phenaphen, Sedapap, Tapanol, Tylenol com codeína, Tylox, Ultracet, Vicodin e Zydone.

O paracetamol é normalmente usado por via oral, mas pode ser administrado por via intravenosa.

Efeitos colaterais do paracetamol

Obtenha ajuda médica de emergência se tiver sinais de uma reação alérgica ao paracetamol: urticária; dificuldade ao respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Em casos raros, o paracetamol pode causar uma reação cutânea grave que pode ser fatal, mesmo que você tenha tomado paracetamol no passado e não tenha tido reação. Pare de tomar este medicamento e chame seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou erupção na pele que se espalha e causa bolhas e descamação.

Pare de tomar paracetamol e chame seu médico imediatamente se tiver sinais de problemas no fígado:

  • dor de estômago (lado superior direito);
  • perda de apetite;
  • cansaço, coceira;
  • urina escura, fezes cor de argila; ou
  • icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos).

Efeitos colaterais menos graves do paracetamol podem ser mais prováveis, e você pode não ter nenhum.

Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais.

Antes de tomar este medicamento

Você não deve tomar paracetamol se for alérgico a ele ou se tomar outros medicamentos que contenham paracetamol.

Pergunte a um médico ou farmacêutico se este medicamento é seguro para uso se você já teve cirrose hepática ou se bebe álcool diariamente.

Consulte um médico antes de usar este medicamento se estiver grávida ou amamentando.

Como devo tomar paracetamol?

Tome paracetamol exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Uma overdose pode danificar o fígado ou causar a morte.

O paracetamol vem em muitas formas diferentes, como cápsulas, líquidos, comprimidos para mastigar ou desintegrantes e pós ou grânulos solúveis. Leia e siga cuidadosamente as instruções de uso fornecidas com o seu medicamento. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico se precisar de ajuda.

  • Adultos e adolescentes com pelo menos 12 anos de idade: Não tome mais de 1.000 miligramas (mg) de uma só vez ou mais de 4.000 mg em 24 horas.
  • Crianças menores de 12 anos: Não tome mais de 5 doses de fórmula infantil paracetamol em 24 horas.

Não dê paracetamol extra forte a uma criança com menos de 12 anos sem orientação médica.

A dose de uma criança é baseada na idade e no peso. Siga cuidadosamente as instruções de dosagem fornecidas com paracetamol. Consulte um médico antes de administrar este medicamento a uma criança com menos de 2 anos.

O paracetamol feito para bebês vem com seu próprio conta-gotas ou seringa para uso oral. Medir com o dispositivo errado pode causar overdose. Use apenas o dispositivo de dosagem fornecido para medir a dose de uma criança.

O paracetamol líquido feito para bebês vem com seu próprio conta-gotas ou seringa para uso oral. Medir com o dispositivo errado pode causar overdose. Use apenas o dispositivo de dosagem fornecido para medir a dose de uma criança.

O paracetamol fabricado para bebês está disponível em duas concentrações de doses diferentes, e cada concentração vem com seu próprio conta-gotas ou seringa para uso oral. Estes dispositivos de dosagem não são iguais entre as diferentes concentrações. Usar o dispositivo errado pode fazer com que você dê ao seu filho uma overdose de paracetamol. Nunca misture e combine dispositivos de dosagem entre formulações infantis de paracetamol.

Pode ser necessário agitar o líquido antes de cada uso. Siga as instruções no rótulo do medicamento.

O comprimido para mastigar deve ser mastigado bem antes de ser engolido.

Certifique-se de que suas mãos estejam secas ao manusear o comprimido desintegrante de paracetamol. Coloque o comprimido na língua. Começará a dissolver imediatamente. Não engula o tablete inteiro. Deixe dissolver na boca sem mastigar.

Para usar os grânulos efervescentes de paracetamol, dissolva um pacote de grânulos em pelo menos 120 ml de água. Mexa esta mistura e beba tudo imediatamente. Para garantir que recebe a dose completa, adicione um pouco mais de água ao mesmo copo, agite suavemente e beba imediatamente.

O pó oral deve ser colocado diretamente na língua e engolido.

Pare de tomar este medicamento e contacte o seu médico se:

  • você ainda tem dor de garganta após 2 dias de uso;
  • você ainda está com febre após 3 dias de uso;
  • você ainda sente dor após 7 dias de uso (ou 5 dias se estiver tratando uma criança);
  • você tem erupção cutânea, dor de cabeça contínua, náusea, vômito, vermelhidão ou inchaço; ou
  • seus sintomas piorarem ou se você tiver novos sintomas.

Tomar paracetamol pode causar resultados falsos em certos monitores de glicose no sangue. Se você tem diabetes, pergunte ao seu médico sobre a melhor maneira de monitorar seus níveis de açúcar no sangue enquanto usa este medicamento.

Armazene em temperatura ambiente, longe do calor e da umidade.

O que acontece se eu esquecer de uma dose?

Como o paracetamol é tomado conforme necessário, você pode não estar seguindo um cronograma de dosagem. Se você estiver tomando o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Ignore a dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose programada. Não tome medicamento extra para compensar a dose esquecida.

O que acontece se eu tiver uma overdose?

Uma overdose de paracetamol pode ser fatal.

Os primeiros sinais de overdose de paracetamol incluem perda de apetite, náuseas, vômitos, dor de estômago, sudorese e confusão ou fraqueza. Os sintomas posteriores podem incluir dor na parte superior do estômago, urina escura e amarelecimento da pele ou da parte branca dos olhos.

O que devo evitar ao tomar paracetamol?

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro medicamento para resfriado, alergia, dor ou sono. O paracetamol (às vezes abreviado como APAP) está contido em muitos medicamentos combinados. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você tome muito paracetamol, o que pode levar a uma overdose fatal. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém paracetamol ou APAP.

Evite beber álcool. Pode aumentar o risco de danos ao fígado durante o tratamento com paracetamol.

Evite usar outros medicamentos que possam conter paracetamol.

Evite beber álcool.

Avisos

Você não deve usar este medicamento se tiver doença hepática grave.

Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

  • Crianças menores de 12 anos não deve tomar mais de 5 doses em 24 horas, utilizando apenas a quantidade de miligramas por dose recomendada para o peso e idade da criança. Use exatamente como indicado no rótulo.

Evite também usar outros medicamentos que contenham paracetamol (às vezes abreviado como APAP), ou você pode ter uma overdose fatal.

Ligue para o seu médico imediatamente se tiver náusea, dor na parte superior do estômago, coceira, perda de apetite, urina escura, fezes cor de argila ou icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos).

Pare de tomar este medicamento e chame seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou erupção na pele que se espalha e causa bolhas e descamação.

Que outros medicamentos afetarão o paracetamol?

Outros medicamentos podem interagir com o paracetamol, incluindo medicamentos com e sem prescrição, vitaminas e produtos fitoterápicos. Informe o seu médico sobre todos os outros medicamentos que você usa.

Perguntas frequentes populares

Sim, é seguro para a maioria das pessoas tomar tramadol com paracetamol, ibuprofeno ou aspirina se tiverem idade suficiente (a aspirina não é recomendada para crianças menores de 16 anos e o tramadol não deve ser tomado por crianças menores de 12 anos).

O paracetamol é conhecido como acetaminofeno nos EUA. O paracetamol alivia dores leves a moderadas, dores de cabeça e febre. Está disponível sem receita como marcas como Tylenol, Mapap ou Panadol, e também como genéricos e marcas específicas de lojas. Não há diferenças nos usos químicos ou terapêuticos do paracetamol e do paracetamol, embora as doses recomendadas ou os produtos disponíveis possam diferir entre os países. continue lendo

O paracetamol só é eficaz no alívio da dor e da febre, enquanto o ibuprofeno alivia a inflamação, além da dor e da febre. continue lendo

Os produtos Mucinex não ajudam a prevenir ou tratar o vírus COVID-19 em si, mas podem ajudar a aliviar alguns dos sintomas do COVID, como congestão no peito, tosse ou dor de cabeça. Selecione um produto que atinja apenas os sintomas que você tem. continue lendo

Sim, é seguro tomar ibuprofeno (Advil) e paracetamol (Tylenol) juntos se precisar de alívio extra da dor, como para uma extração dentária. Tomar ibuprofeno e paracetamol juntos funciona melhor para aliviar a dor do que tomar ibuprofeno e paracetamol separadamente. Isso ocorre porque eles funcionam de maneiras diferentes, com poucos efeitos colaterais. continue lendo

Percocet é uma combinação de paracetamol e oxicodona de liberação imediata, tomado na forma de comprimido para dor. Em geral, a oxicodona (um opioide) permanece na urina por 4 dias, na saliva por 2 dias e no cabelo por até 90 dias. Pode levar cerca de 1 dia para retirar uma dose de Percocet da corrente sanguínea, mas ainda pode ser detectável em um teste de drogas. continue lendo

A febre é definida como uma temperatura corporal de 38°C ou superior. A temperatura corporal normal é geralmente de 37°C, embora possa ser cerca de meio grau Celsius mais alta ou mais baixa para algumas pessoas e isso é normal para elas. continue lendo

Mais perguntas frequentes

  • Qual é o melhor remédio para dor de garganta para usar?
  • Quais medicamentos causam elevação das enzimas hepáticas?

Ver mais perguntas frequentes

Outras informações

Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use paracetamol apenas para a indicação prescrita.

Consulte sempre o seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se aplicam às suas circunstâncias pessoais.

Artigos relacionados

Abilify Maintena: usos, dosagem, indicação e efeitos colaterais

Redação Memória Viva

Usos, efeitos colaterais e advertências da acetilcisteína

Redação Memória Viva

Usos, dosagem e efeitos colaterais do aciclovir

Redação Memória Viva

Deixe um comentário