Nome genérico: aspirina (oral)[[Aspirina ]
Nomes de marcas: Arthritis Pain, Aspi-Cor, Aspir 81, Aspir-Low, Bayer Plus, … mostrar todas as 11 marcas
Classes de medicamentos: Inibidores da agregação plaquetária, Salicilatos
O que é aspirina?
A aspirina é um salicilato (sa-LIS-il-ate). Funciona reduzindo substâncias no corpo que causam dor, febre e inflamação.
A aspirina é usada para tratar a dor e reduzir a febre ou inflamação. Às vezes é usado para tratar ou prevenir ataques cardíacos, derrames e dores no peito (angina).
A aspirina deve ser usada para doenças cardiovasculares somente sob a supervisão de um médico.
Avisos
Você não deve usar aspirina se tiver um distúrbio hemorrágico, como hemofilia, história recente de sangramento estomacal ou intestinal, ou se for alérgico a um AINE (antiinflamatório não esteróide), como Advil, Motrin, Aleve, Orudis , Indocin, Lodine, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene e outros.
Não dê este medicamento a uma criança ou adolescente com febre, sintomas de gripe ou varicela. Os salicilatos podem causar a síndrome de Reye, uma doença grave e às vezes fatal em crianças.
Antes de tomar este medicamento
Não dê este medicamento a crianças ou adolescentes com febre, sintomas de gripe ou varicela. A aspirina pode causar a síndrome de Reye, uma doença grave e às vezes fatal em crianças.
Você não deve usar aspirina se for alérgico a ela ou se tiver:
-
história recente de sangramento estomacal ou intestinal;
-
um distúrbio hemorrágico, como hemofilia; ou
-
se você já teve um ataque de asma ou reação alérgica grave após tomar aspirina ou um AINE (antiinflamatório não esteróide), como Advil, Motrin, Aleve, Orudis, Indocin, Lodine, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene , e outros.
Para ter certeza de que este medicamento é seguro para você, informe o seu médico se você tiver:
-
asma ou alergias sazonais;
-
úlceras estomacais;
-
doença hepática;
-
doença renal;
-
um distúrbio hemorrágico ou de coagulação sanguínea;
-
gota; ou
-
doença cardíaca, pressão alta ou insuficiência cardíaca congestiva.
Tomar aspirina durante o final da gravidez pode causar sangramento na mãe ou no bebê durante o parto. Informe o seu médico se estiver grávida ou planeia engravidar.
A aspirina pode passar para o leite materno e prejudicar o bebê em amamentação. Você não deve amamentar enquanto estiver usando este medicamento.
Como devo tomar aspirina?
Tome aspirina exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Não use em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado.
Sempre siga as instruções do rótulo do medicamento sobre como dar aspirina a uma criança.
Tome com alimentos se a aspirina perturbar o estômago.
Você deve mastigar o comprimido mastigável antes de engoli-lo.
Não esmague, mastigue, quebre ou abra um com revestimento entérico ou lançamento atrasado/estendido comprimido. Engula a pílula inteira.
Se precisar de cirurgia, informe com antecedência ao cirurgião que está usando este medicamento. Pode ser necessário parar de usá-lo por um curto período.
Não use aspirina se sentir um forte odor de vinagre no frasco. O medicamento pode já não ser eficaz.
Armazene em temperatura ambiente, longe da umidade e do calor.
O que acontece se eu esquecer de uma dose?
Como a aspirina é usada quando necessário, você pode não estar seguindo um cronograma de dosagem. Se você estiver dentro do cronograma, use a dose esquecida assim que se lembrar. Ignore a dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose programada. Não use medicamento extra para compensar a dose esquecida.
Os sintomas de sobredosagem podem incluir dor de estômago, vómitos, diarreia, problemas de visão ou audição, respiração rápida ou lenta ou confusão.
O que evitar
Evite beber álcool enquanto estiver tomando aspirina. Beber muito pode aumentar o risco de sangramento estomacal.
Se você estiver tomando este medicamento para prevenir ataque cardíaco ou derrame, evite também tomar ibuprofeno (Advil, Motrin). O ibuprofeno pode tornar este medicamento menos eficaz na proteção do coração e dos vasos sanguíneos. Se você precisar usar os dois medicamentos, pergunte ao seu médico qual deve ser a distância entre as doses.
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer medicamento para resfriado, alergia ou dor. Muitos medicamentos disponíveis sem receita contêm aspirina ou um AINE. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você ingira muito desse tipo de medicamento. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém aspirina, ibuprofeno, cetoprofeno, naproxeno ou AINE.
Efeitos colaterais da aspirina
Obtenha ajuda médica de emergência se tiver sinais de uma reação alérgica à aspirina: urticária; respiração difícil; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.
A aspirina pode causar efeitos colaterais graves. Pare de usar este medicamento e chame seu médico imediatamente se tiver:
-
zumbido nos ouvidos, confusão, alucinações, respiração rápida, ataque (convulsões);
-
náuseas intensas, vômitos ou dor de estômago;
-
fezes com sangue ou alcatrão, tosse com sangue ou vômito que se parece com borra de café;
-
febre com duração superior a 3 dias; ou
-
inchaço ou dor que dura mais de 10 dias.
Os efeitos colaterais comuns da aspirina podem incluir:
- dor de estômago;
- azia;
- sonolência; ou
- dor de cabeça leve.
Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA pelo telefone 1-800-FDA-1088.
Que outros medicamentos afetarão a aspirina?
Pergunte ao seu médico antes de usar aspirina se você toma um antidepressivo como citalopram, escitalopram, fluoxetina (Prozac), fluvoxamina, paroxetina, sertralina (Zoloft), trazodona ou vilazodona. Tomar qualquer um destes medicamentos com um AINE pode causar hematomas ou sangramento facilmente.
Pergunte a um médico ou farmacêutico se é seguro usar este medicamento se você também estiver usando algum dos seguintes medicamentos:
-
um anticoagulante (varfarina, Coumadin, Jantoven) ou outro medicamento usado para prevenir coágulos sanguíneos; ou
-
outros salicilatos, como Nuprin Backache Caplet, Kaopectate, KneeRelief, Pamprin Cramp Formula, Pepto-Bismol, Tricosal, Trilisate e outros.
Está lista não está completa. Outros medicamentos podem interagir com a aspirina, incluindo medicamentos com e sem prescrição, vitaminas e produtos fitoterápicos. Nem todas as interações possíveis estão listadas neste guia de medicação.
Perguntas frequentes populares
A aspirina pode ajudar a dor menstrual. Está em um grupo de medicamentos chamados salicilatos. Funciona reduzindo substâncias no corpo que causam dor, febre e inflamação. A aspirina é usada para tratar dores leves a moderadas e também para reduzir a febre ou inflamação. É melhor tomar com comida e um copo de água.
Embora a aspirina e o ibuprofeno sejam AINEs (antiinflamatórios não esteróides) e funcionem de forma semelhante, existem várias diferenças entre os dois medicamentos e eles não são considerados intercambiáveis. continue lendo
Sim, é seguro para a maioria das pessoas tomar tramadol com paracetamol, ibuprofeno ou aspirina se tiverem idade suficiente (a aspirina não é recomendada para crianças menores de 16 anos e o tramadol não deve ser tomado por crianças menores de 12 anos). continue lendo
Os antidepressivos comuns usados para o alívio da dor ortopédica podem incluir ISRSs como fluoxetina (Prozac), paroxetina (Paxil) e sertralina (Zoloft), SNRIs como duloxetina (Cymbalta) ou antidepressivos tricíclicos (TCAs) como amitriptilina (Elavil) ou nortriptilina (Pamelor ). continue lendo
A febre é definida como uma temperatura corporal de 38°C (100,4°F) ou superior. A temperatura corporal normal é geralmente de 37°C (98,6°F), embora possa ser cerca de meio grau Celsius mais alta ou mais baixa para algumas pessoas e isso é normal para elas. continue lendo
Uma sobredosagem de aspirina pode ocorrer após uma dose única grande (isto é chamado de sobredosagem aguda) ou desenvolver-se gradualmente após tomar doses mais baixas durante um longo período de tempo (isto é chamado de sobredosagem crónica). Uma overdose aguda de aspirina pode ser acidental ou intencional. Uma dose tóxica de aspirina para um adulto humano é considerada de 200 a 300 miligramas por quilograma de peso corporal (resulta em 13.600 a 20.400 mg de aspirina para uma pessoa que pesa 68 kg). [approximately 150 pounds]). Uma dose de 500 miligramas por quilograma de peso corporal (34.000 mg para uma pessoa de 68 kg) é considerada uma dose potencialmente letal de aspirina e pode resultar em morte. continue lendo
NÃO dê aspirina a gatos; pode ser mortal para o seu gato. Os gatos não possuem a enzima necessária para metabolizar adequadamente o ácido salicílico, e a aspirina pode se acumular e ser extremamente tóxica. Muitos veterinários não recomendam mais o uso de aspirina em cães devido a úlceras estomacais e possibilidade de sangramento. continue lendo
Mais perguntas frequentes
- Qual analgésico você deve usar?
- Você pode tomar ibuprofeno com Excedrin Migraine?
Ver mais perguntas frequentes
Outras informações
Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe os seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.
Consulte sempre o seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se aplicam às suas circunstâncias pessoais.
Isenção de responsabilidade médica